Среда, 01.05.2024, 03:14
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: батя  
Форум » Приход села Черкутино » Вопрос-ответ » к вопросам желательна подпись (хороший вопрос-грамотно сформулированный и по-существу)
к вопросам желательна подпись
батяДата: Понедельник, 25.04.2011, 19:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Всем ХВ и радоваться! smile
 
akimДата: Понедельник, 25.04.2011, 19:22 | Сообщение # 2
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Воистину Воскрес!!!
 
ИришаДата: Вторник, 26.04.2011, 00:08 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 10
Статус: Offline
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!! biggrin

Добавлено (26.04.2011, 00:08)
---------------------------------------------
Батюшка, почему в ПАСХУ не нужно ходить на кладбище? sad

 
ГостьДата: Вторник, 26.04.2011, 15:43 | Сообщение # 4
Группа: Гости





раз такое дело у меня батя такой вопрос, в ад это уже навсегда, и никто никогда не вытащит от туда? Как-то сомневаюсь я что Бог такой уж жестокий.

Добавлено (26.04.2011, 15:43)
---------------------------------------------
извини, батя, подписаться всетаки стремно

 
батяДата: Вторник, 26.04.2011, 19:34 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Госпоже Ирише: действительно Церковь не поминает открыто (только на проскомидии) усопших от Страстного Четверга до Радоницы. Связано это с тем, что как пишет свт.Афанасий (Сахаров) Ковровский, безо всяких прошений, с начала со скорбью вспоминаем Страсти Христовы, а за тем славословим Воскресшего-без прошений. Обычай же хождения на Пасху на кладбища связан:
1)до 17-го года после богослужения на холмики своих близких, после пасхального ночного богослужения, т.к. темно и грязно, шли разговляться там до рассвета - за тем с рассветом домой.
2)после 17-го года, с разрушением и закрытием храмов, шли молиться в единственнооставшееся святое место (кладбище). Во Владимире был, к примеру, действующим в определенное время только кладбищенский храм Князя Владимира.
В итоге: Церковь не благословляет, но все свободны в своих действиях!

Уважаемый гость, Вам ответ: сто процентов Бог благ безмерно, но эта благость (мы все ею пользуемся) простирается на всех только в этой жизни, как это не прискорбно, но факт. Грубый пример: все ходят в бассейн(пример smile ), кто-то просто барахтается, кто-то тренируется планомерно, но тренер сказал всем без исключения, что будет набираться сборная по плаванью, в результате заключительных соревнований... кто виноват, что человек не попавший в сборную "балдел" все отведенное ему время..., а тренер и все составляющие сборную очень были бы рады дополнительным людям. Грубый пример, но рисует что и как. Кстати у католиков придумано ЧИСТИЛИЩЕ на этот случай (усиленные тренировки, когда сборная уже уехала smile ).
Т.к. пример грубый, дополню, что если остануться здесь (во времени) люди, которым участь вашей души не безразлична, то усиленными молитвами и милостыней все можно подправить, но только пока есть и действует еще время, т.е. продолжается жизнь на планете (но не долго еще ей быть smile )

(1Кор.6;9) Би хэппи :)
 
ГостьДата: Пятница, 29.04.2011, 16:06 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Батюшка, Здравствуйте. Милостыня, мой вопрос. Одни говорять раз просят давай, другие не зачем обнаглевших бездельников содержать. Что вы скажите? Как то вот на глаза не попадаются бедные бабушки в скромной старой но чистой одежде. Все больше попадаются просители в лохмотьях . как будто нарочно похуже одеженку себе собрали. И зачастую совершенно молодые, с руками и ногами. Они и сами бы могут работать, так нет же стоят на паперти. Или вот видно, что сейчас на ту деньгу которую я ему дам, он купит очередную бутылку дешевого красного. Кто прав? тот кто дает всем или не дает вообще. Спасибо.
 
akimДата: Пятница, 29.04.2011, 19:52 | Сообщение # 7
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Гость)
Милостыня, мой вопрос
этот вопрос меня Батюшка тоже интерисует
 
батяДата: Пятница, 29.04.2011, 19:57 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Ответ гостю без подписи:
Милостыня великое дело, без преувеличения, могущая помочь (прежде всего в духовном смысле) как нам ныне здравствующим, так и ныне почившим. Как и на всякое дело, необходимо рассуждение! Милостыня может быть разновидна: деньги, продукты, духовная литература(!), одежда... Так же бывает очень неплохо поговорить с человеком, т.к. проявляя соучастие в жизни кого-то мы: 1 можем получить весьма назидательный пример и 2 даем понять человеку (зачастую и переставшему считать себя таковым), что он личность.
Любое дело - требует рассуждения!
 
akimДата: Пятница, 29.04.2011, 20:09 | Сообщение # 9
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
За то время сколько живу на свете, только однажды, человек попросил у нас милостыню не деньгами, от них он категорически отказался, а именно продуктами. Муж в магазин специально бегал. А был случай когда пришли прямо домой за подаяниями, (мол погорельцы, дети голодные и раздетые) мы вынесли продуктов какие были, и какую то одеженку.Через некоторое время выйдя на улицу, увидели под скамейкой у подъезда наш пакет с одеждой и рядом наши поблуханки хлеба. Колбасу забрали(если конечно за это время ее не съели коты) Вот и думай - зачем приходили? И после таких ситуаций трудно найти ту грань, когда действительно неизвестному человку нужна твоя помощь.
 
батяДата: Пятница, 29.04.2011, 22:18 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Дело в том, что мы подавая человеку, оказываем милость самому Богу, становясь Его (на тот момент) руками, ушами, глазами и голосом.
Когда осознаем важность момента, то и подход будет более ответственным. Рекомендую прочитать от Матфея 25 глава стихи 31-46. Так же см. майский листок (2).
 
akimДата: Пятница, 29.04.2011, 22:28 | Сообщение # 11
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Спасибо, Отец Алексий. Прочитала. А у меня еще и на украинском Евангелие, очень необычно читать. Тогда моя свекровь просто святейший ( в чем я не сомневалась и раньше)человек в сравнении с нами. Она в дом не боится пускать на ночлег совершенно посторонних людей, я ей однажды сама лично путника привела, Она его и ужином накормила, и постель чистую постлала и завтрак пораньше приготовила
 
ИришаДата: Воскресенье, 01.05.2011, 23:08 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 10
Статус: Offline
Батюшка,здравствуйте! Расскажите о крёстных.ПРи крещении ренбёнка нужно выбрать крёстных родителей,но бывает одного родителя нет ,тогда обязательно,чтоб у мальчика был крёстный ,у девочки-крёстная.Так ли?И в каких случаях(обстоятельствах )делают это исключение(крестят с одним родителем)? smile
 
батяДата: Воскресенье, 08.05.2011, 13:39 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Крещение - одно из семи Таинств Церкви.
Креститься необходимо осознанно и с верой (в подтверждение читается по памяти "Символ веры")!

Верующие родители стремяться как можно раньше начать причащать своих детей и крестят их во младенчестве, т.е. в таком состоянии когда они сами не могут подтвердить свою веру. Как раз в таком случае и необходимо наличие верующих людей (выбирают родители), которые бы подтвердив свою веру и словом и делом, возьмутся за духовное руководство своих крестников. Крестными родителями же их называют по причине участия в рождении в жизнь вечную (крещении) и в далнейшем - в воспитании в соответствии с заповедями.
Их ответственность велика, т.к. будут давать отчет самому Творцу!
Мальчику необходим - крестный, крестной может и не быть, т.к. она помощница крестному.
Девочке необходима - крестная, крестного может и не быть, т.к. он помощник крестной.
Взрослым крещаемым крестные - необязательны, но возможны.
Крестные не могут быть супругами, как и крестники с крестными (духовное родство).

Если мы слышим от человека (крещенного, но не верующего) о том, что он ничего не знает о вере в которой крещен, и что время было такое...значит крестные не выполнили своих обязанностей - горе им (крестным).
 
ФуксияДата: Четверг, 12.05.2011, 19:52 | Сообщение # 14
Группа: Гости





А почему Вы никогда не присутствуете на митинге у памятника погибшим воинам в День Победы?
 
Фуксия (не самозванка)Дата: Пятница, 13.05.2011, 00:39 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Вот народ, не успела отвернуться, как ник (ну почти ник) стырили. Батюшка, не слушайте, я бы Вам вопросов не задавала, таких по крайней мере. Я слышала, что колокола в храме зазвонили как раз тогда, тогда когда и митинг закончился. Вот и вывод простой. Батюшка на службе был. Думаю что бы Батюшка на митинг пришел, нашим организаторам его (митинг) надо позже начинать, после службы.
 
Форум » Приход села Черкутино » Вопрос-ответ » к вопросам желательна подпись (хороший вопрос-грамотно сформулированный и по-существу)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: