Среда, 01.05.2024, 16:00
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: батя  
Форум » Приход села Черкутино » Вопрос-ответ » к вопросам желательна подпись (хороший вопрос-грамотно сформулированный и по-существу)
к вопросам желательна подпись
ФугзияДата: Пятница, 13.05.2011, 14:09 | Сообщение # 16
Группа: Гости





Шоб не тыряли - зарегся!а так наверное правильнее-помянуть воинов молитвой,а потом и Митинх?
 
ГостьДата: Вторник, 17.05.2011, 21:16 | Сообщение # 17
Группа: Гости





Здравствуйте,батюшка.Доброго вам времени.Пожалуйста растолкуйте.Перечитывала все четыре Евангелия.Встречаются места,которые не могу понять и в другой литературе не нахожу разъяснения."Вы думаете ,Я пришел мир принести на землю ?Нет,уверяю вас,(не мир),но вражду.Ибо отныне в каждом доме будут враждующие: где пятеро-там трое против двух,а двое против трех." (Ев.Луки Гл.12.ст.51-52)Как это понять?Спасибо.

Добавлено (17.05.2011, 21:16)
---------------------------------------------
Добрый вечер.Батюшка,объясните,пожалуйста,что такое ЗАВИСТЬ с точки зрения духовности,как она проявляется в повседневной жизни и как от нее защититься?Спасибо.

 
ГостьДата: Суббота, 28.05.2011, 09:49 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Добрый день Батюшка.Вы уже наверное слышали о нашумевшем , так называемом клубе Воин. Какое Ваше отношение ко всему этому? И имеет ли право Корнеев преподавать или учить божьему слову. Как то странно.Согласитесь.Человек который провозгласил себя магом и сам живет не по закону божьему , учит детей.Мне кажется им лучше в церковь походить.Спасибо.
 
батяДата: Среда, 01.06.2011, 23:56 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Доброго здравия Вам, вопрошающим! Не представляетесь почему?
Г-на Корнеева не знаю и организации (клуба) "Воин"- так же. Одно могу сказать, - дети - это "поле", что посеешь, то и пожнешь! А ответственность прежде всего на родителях, общественности - во-вторых. Ни для кого не секрет, что чаще всего вакуум в воспитании детей и общении с ними занимает криминалитет (и прочии "личности"), потому что им НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО (преследуют свои интересы) и дети легче контактируют с теми, кто имеет (или показывет, что имеет) прелесть жизни.
Quote (Гость)
Мне кажется им лучше в церковь походить.
Начинать всегда полезно с себя!
Церковь - абсолютно не конкурент в глазах молодежи, т.к. общество уже создало (с 18 века трудятся) представление некоторой темности и отсталости.
 
батяДата: Четверг, 02.06.2011, 00:23 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Св.Лука пишет о том, что мы и так видим в повседневной жизни теперь. Вражда на почве веры и истины. Яркие же примеры можно увидеть во времена гонений (явных - с мучениями и смертью). Таков пример вмч.Варвары, того же "Павлика Морозова".
"Будете ненавидимы всеми за имя Мое" (Мк. 13,13).
Кто бы, что не говорил, но в мире религиозность основополагающий фактор! Хороший пример USA, где в воскресный день практически все на молитве.
Россия же, где главная общественная религия - безразличие, в конце списка.
 
батяДата: Четверг, 02.06.2011, 00:30 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





десятая заповедь закона Божия:
"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего".


Кто завидует ближнему, тот восстает против Бога. "Чему, скажи мне, ты завидуешь?" - спрашивает св. Иоанн Златоуст. - "Тому ли, что брат твой получил духовное дарование? Но от кого он получил скажи мне: не от Бога ли? Значит, ты враждуешь против Того, Кто даровал ему. Видишь ли, до чего простирается зло, до какой степени греха восходит оно и какую изрывает бездну наказания?"

Не завидуй, человек, никому в земном проходящем счастьи, ибо все в мире, как трава и цвет полевой; не завидуй богатому и славному, ни пресыщающемуся земными удовольствиями; но благоразумно подражай тому, кто украшен добродетелями. Ибо зачем тебе завидовать земному счастию, когда все в этом мирe временно и тленно? Положим кто-нибудь славен и богат, но вечно ли так будет? Или кто-нибудь в изобилии пользуется удовольствиями и счастьем, но всегда ли? Нет, все это дано весьма на малое время". ("Алф. дух." св.Димитр.Рост.).

Не завидуй богатому, ибо трудно богатому войти в царствие Божие,- притом вспомни, что иногда и чрез золото слезы льются, - что вовсе не в одном богатстве счастье человека.

Не завидуй красоте человеческой, ибо великое искушение ко греху предстоит красивым лицом то от соблазна, то от гордости и самопревозношения, которое может низринуть во ад.

Не завидуй успевающими, в деле, ибо Бог благословляет их успехи, значит мы осуждаем благословение Божие, что есть великое безумие.

Св. Василий Великий дает следующий мудрый совет против зависти: "если прозришь рассудком выше человеческого, не будешь ничего земного почитать великим и чрезвычайным: ни того, что люди называют богатством, ни увядающей славы, ни телесного здоровья; если не будешь поставлять блага для себя в преходящих вещах, а устремишь взор свой к истинно прекрасному, похвальному, к достижению благ вечных и истинных, то будешь далек от того, чтоб достойным ублажения и соревнования признать что-нибудь земное или тленное. А кто таков и не поражается мирскими величиями, к тому никогда не может приблизиться зависть" . (Тв. IV. 188. 190).

Григорий Нисский пишет: "зависть есть начало злобы, мать, смерти, первая дверь греха, корень всякого зла".

Василий Великий говорит: "как ржавчина изъедает железо, так зависть душу, в которой живет она".
 
ГостьДата: Четверг, 09.06.2011, 14:13 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Добрый день,батюшка.Спасибо за ответ.По поводу вражды стало понятно.А вот по поводу зависти еще вопрос.Допустим,я прекрасно знаю что кто-то мне в чем-то завидует. И я прекрасно понимаю ,что зависть разрушает завидующего,но кроме того ,я также понимаю ,что зависть разрушает и меня ,так как завидующий передает на меня свою отрицательную энергию.Я ,его взгляды на меня и на мир изменить не могу,поэтому, не воздействуя конкретно не него,как мне защититься,заслониться от него?Молитвой? Да,я согласна.Тогда, какой и к кому обращаться? Спасибо.
 
ГостьДата: Пятница, 24.06.2011, 08:24 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Здравствуйте, отец Алексей. Обида. Человек, которому столько простил, столько помог когда-то, так отстаивал, подставляя порой свою шкуру, - продал и предал. Как это простить, понимаю что нельзя не простить, но так тяжело и обидно. Хочется мести, и в голове коварные планы... Еле сдерживаюсь!
 
ГостьДата: Пятница, 29.07.2011, 17:32 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Батя, родной, какк дальше жить? кругом зло. жадность и разврат?
как там липы в алепино?

Добавлено (29.07.2011, 16:22)
---------------------------------------------
тяжко наверное с местным кантингентом общаться. почитал форум...весь форум льют друг на друга...

Добавлено (29.07.2011, 16:23)
---------------------------------------------
неместный(подпись)

Добавлено (29.07.2011, 17:32)
---------------------------------------------
vladtv.ru›society/20402/

 
ГостьДата: Среда, 03.08.2011, 08:08 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Вот по телевизор священники говорят, что отпевание это не платная услуга, за которую устанавливают тариф. Почему же здесь, как мне рассказали, свои ставки? А если у людей нет возможности платить такие немалые деньги, кто сталкивался тот знает, что похороны вообщето дорого обходятся. каждый наровит заработать на чужом горе. Разве это по божески?
 
дядяДата: Среда, 03.08.2011, 14:57 | Сообщение # 26
Группа: Гости





так там же говорят(в церкви)примерное пожертвование, хорош на батю гнать-местный кантингент!
 
akimДата: Среда, 03.08.2011, 19:00 | Сообщение # 27
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Это вы зря - про свои ставки. Отпевание конечно не крещение, но тоже "денежное " мероприятие". Так вот когда мы крестили детей, Мы положили денег сколько, посчитали нужным. И никто в храме, ни Батюшка, ни регент ни сказали нам, что мы должны положить столько-то, то есть определенную сумму. Да и вообще когда мы ложили деньги на блюдо, никто и не видел, давали мы денег или нет.
 
ГостьДата: Четверг, 11.08.2011, 08:39 | Сообщение # 28
Группа: Гости





А никто и не говорит, что не надо ничего давать, просто действительно должно быть как сказала И.А. каждый дает сколько может, вот только не во всех церквях так делают. обычно устанавливается цена, даже на пожертвования, что вообще против всех божеских законов.
 
ГостьДата: Пятница, 12.08.2011, 19:26 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Столкнулась тут лично- венок похороный самый дешевый стоит 700р. Примерное пожертвование в нашем храме немногим больше. Так венки душе уже ничем не помогут, тем не менее их бывает и не по одному. А вот в жизнь вечную проводить как следует человека, так начинают роптать и возмущаться. И ведь возмущаются те, кто далек от церкви, и чьим сродникам особо нужна молитвенная помощь. Душа с телом рассталась и встретилась с тем,во ЧТО возможно и не верила. Верующие люди даже не задумываются,ЧТО нужно в первую очередь пожертвовать на храм, даже если не хватает средств, оставляют мирские побрякушки. И на таких отпеваниях легко,несмотря на физическую утрату,чувствуется духовое общение. А вообще, раньше для человека библия была законом,а там сказано- священник питается от алтаря, и чтили это,и ничего плохого не видели в этом. И духовное состояние населения можно было определить по материальному состоянию священника. Но конечно, никто не будет не из кого деньги вытаскивать. Бог помогает,в первую очередь. А уж если к батюшке или к церкви придраться кто хочет,так по любому это сделает.

Добавлено (12.08.2011, 19:26)
---------------------------------------------
С уважением, Светлана

 
ГостьДата: Суббота, 13.08.2011, 21:28 | Сообщение # 30
Группа: Гости





Quote (Гость)
А уж если к батюшке или к церкви придраться кто хочет,так по любому это сделает.

и глазом не моргнет, и что бы ему не говорили будет слеп, и глух. И доводы никакие не помогут. А вообще старая как мир поговорка. Каков поп таков и приход. Раз Батюшка у нас плохой, то и сами мы фу, какие, а если хороший , то и мы хороши. Хотя сельчан наших приходом назвать сложно. Да им зачастую судим о Батюшке по чужим рассказам, разве так можно, мало ли чего скажут.
 
Форум » Приход села Черкутино » Вопрос-ответ » к вопросам желательна подпись (хороший вопрос-грамотно сформулированный и по-существу)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: