Пятница, 17.05.2024, 11:51
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: julja  
Форум » Обо всём на свете » Духовная жизнь села » Церковь как храм и церковь как организация (Что для простого человека значит "церковь"?)
Церковь как храм и церковь как организация
ГостьДата: Пятница, 06.02.2015, 16:10 | Сообщение # 106
Группа: Гости





Я не знаю, как это объяснитьв двух словах.Раньше я была гораздо оптимистичным человеком, и особо не заикленным на жизненных проблемах.Потом я стала приобщаться к православной вере(не потому, что все было так уж плохо,или чего очень нехватало, а просто я стала задумываться о Боге, ну и как-то так вышло,что стала ходить в храм. Но-я не из тех, кто живет по всем религиозным канонам, нет). Так вот, после того,как я стала бывать в церкви, в моей душе наступило какое-то смятение...появились страхи(вместо любви искренней- какой-то страх наказания), чувство вины, оптимизм улетучился куда-то..
У кого-нибудь было подобное?
 
ГостьДата: Пятница, 06.02.2015, 18:48 | Сообщение # 107
Группа: Гости





У меня такого не было. Я тоже далеко
Цитата Гость ()
не из тех, кто живет по всем религиозным канонам,
Ну может чуть больше чем соседи.
Но когда стала ходить в церковь чаще чем прежде, в душе всё встало по местам. И страхи, как раз на оборот, прошли. А насчёт того, что Бог должен быть в душе и в храм ходят для красования, не согласна. Совершенно верно, Бог должен быть в душе. Но церковь - это едва ли ни первое место, куда мы бежим, когда нам особенно тяжело и плохо. Потому что там даже воздух другой, там спокойно.., да какие эпитеты тут не перечисляй, не передать до конца, того, что испытывает душа.
Каждый выбирает по себе...
 
ГостьДата: Пятница, 06.02.2015, 22:29 | Сообщение # 108
Группа: Гости





Да нет тут верующих. Интернет это от беса. И те, кто тут нападает друг на друга с обеих сторон, это псевдоверующие, ходят они в церковь или нет. Одна только внешняя обрядовость плодов не приносит, если человек не меняется внутренне.
Чтобы измениться внутренне, человеку нужно прежде всего менять свое сознание.
Не просто хождение в церковь, а тщательное исполнение заповедей Божиих
позволяет только человеку увидеть свою неправоту, свои недостатки.
 
ГостьДата: Пятница, 06.02.2015, 23:10 | Сообщение # 109
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Да нет тут верующих. Интернет это от беса.
Ошибаетесь, посмотрите кто такой среди участников форма  "батя". (Участники, 7 страница)
 
ГостьДата: Пятница, 06.02.2015, 23:49 | Сообщение # 110
Группа: Гости





Вот это тоже, кстати смущает. Для одних "батюшек" ТВ и И-нет от дьявола, для других дом родной и своя передача на ТВ. И вообще они оказывается бывают белые и чёрные. Вот, что найдено мной в сети: "Духовенство - служители Церкви, имеющие духовный сан, полученный ими при посвящении (рукоположении) , дающий право и благодать совершать богослужения и таинства Церкви.
Имеет три степени: диаконат, пресвитериат и епископат.
Диакон – низшая ступень, пресвитер (священник) – средняя, епископ (архиерей) – высшая.
Духовенство делится на белое и черное.
К белому духовенству относятся диаконы и священники, состоящие в браке; к черному духовенству относятся диаконы и священники, принявшие монашество: они именуются соответственно: иеродиакон и иеромонах (игумен, архимандрит) .
Архиереем может стать только представитель черного духовенства.

В церкви, как и в миру - иерархия.
На нижних ступенях - белое духовенство, которому позволялось вести более мирской образ жизни, чем черному.
Белое духовенство ближе к народу, живут практически также как и их прихожане.
Карьерный рост ограничен должностью настоятеля приходской церкви.

Черное духовенство - монахи, живущие в монастырях. Устав жизни более строгий, чем у белого духовенства.
Зато монах может сделать "карьеру" и дослужиться даже до Патриарха.
Черное духовенство также неоднородное - есть обычные монахи, а есть и высокопоставленные - архиереи церкви. Понятное дело, что образ жизни у них совершенно разный.
 
ГостьДата: Суббота, 07.02.2015, 18:03 | Сообщение # 111
Группа: Гости





Давайте по шагам. Там "служат" смертные, грешные люди! Так? Так!  Они организованы (Дьяконы, пресвитеры, епископы), значит это организация! Так? Так! Раз уж мы определились с вами, что они такие же люди, то соответственно им нужно кушать и кормить детишек своих! Так? Так! Деньги на это они берут от "пожертвований" верующих прихожан. Вы кормите церковь в обмен на услуги этой организации. Это церковная атрибуция (свечи, иконы, крестики, цепочки и т.д. (хотя торговля иконами меня смущает!!!)), это плата(пожертвование) на обряды - венчание, отпевание, крещение, освящение. ...так что это организация со своим штатом и кассой. А уж отвечает ли эта организация вашим потребностям и желаниям и ценам на "пожертвования", решать только вам, таким же смертным и грешным людям!
 
ГостьДата: Суббота, 07.02.2015, 22:12 | Сообщение # 112
Группа: Гости





Поищите на ютубе...." К сожалению в современной Россииэто скорей правило, чем исключение. К вере это отношения не имеет, конечно. Но осадок ,как говорится, остался))
 
akimДата: Суббота, 07.02.2015, 23:36 | Сообщение # 113
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Зачем. Зачем забивать своё сердце негативом. Почему нам не хочется думать о лучшем? Те, о ком вы говорите и вместо которых теперь многоточие, были, есть и к сожалению будут. Но они будут нести своё наказание пред Богом. Давайте смотреть на хороших и видеть лучших. Пожалуйста!
 
ГостьДата: Воскресенье, 08.02.2015, 19:33 | Сообщение # 114
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Я не знаю, как это объяснитьв двух словах.Раньше я была гораздо оптимистичным человеком, и особо не заикленным на жизненных проблемах.Потом я стала приобщаться к православной вере(не потому, что все было так уж плохо,или чего очень нехватало, а просто я стала задумываться о Боге, ну и как-то так вышло,что стала ходить в храм. Но-я не из тех, кто живет по всем религиозным канонам, нет). Так вот, после того,как я стала бывать в церкви, в моей душе наступило какое-то смятение...появились страхи(вместо любви искренней- какой-то страх наказания), чувство вины, оптимизм улетучился куда-то.. У кого-нибудь было подобное?

да, бывало ...
после проповеди,
однажды...
на отпевании верующей односельчанки , но "не прихожанки" в наш храм
теперь
умышленно избегаю проповеди 
и 
Цитата Гость ()
я была гораздо оптимистичным человеком, и особо не заикленным на жизненных проблемах
 все вернулось на круг
 
ГостьДата: Воскресенье, 08.02.2015, 19:59 | Сообщение # 115
Группа: Гости





Я вообще не понимаю, почему интернет считается чем-то порочным для священника. Когда у о. Иоанна Крестьянкина спросили про его отношение к  телевидению, он сказал, что телевидение можно использовать как на плохое, так и на хорошее. Смотря для чего его использовать. Так и с интернетом. А джинсы на священнике - это вообще перл! Вы что думаете, батюшка под рясой без штанов что-ли должен ходить? А машины? К сожалению, вместе с рукоположением не даётся крыльев. А то быстрее и безопаснее было бы по требам ездить.

 
ГостьДата: Понедельник, 09.02.2015, 09:10 | Сообщение # 116
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Я вообще не понимаю, почему интернет считается чем-то порочным для священника. Когда у о. Иоанна Крестьянкина спросили про его отношение к  телевидению, он сказал, что телевидение можно использовать как на плохое, так и на хорошее. Смотря для чего его использовать. Так и с интернетом. А джинсы на священнике - это вообще перл! Вы что думаете, батюшка под рясой без штанов что-ли должен ходить? А машины? К сожалению, вместе с рукоположением не даётся крыльев. А то быстрее и безопаснее было бы по требам ездить.
Спасибо Вам большое, а то у меня ни как не получалось сложить все я того же мнения, да никак правильно слова сложить не могу.  Правильно вы говорите.
 
ГостьДата: Понедельник, 09.02.2015, 18:40 | Сообщение # 117
Группа: Гости





Да, машина не роскошь, а средство передвижения. Причем это средство должно быть или авто представительского класса, а лучше внедорожником класса "люкс". Иначе видимо господу умаление-если авто дешевле пары лимонов стоит? Почему то именно на таких нетрезвые пастыря совершают ДТП, а настоятели и настоятельницы монастырей ездят по делам. Да и выпить батюшке незазорно-работа нервная- переоделся в джинсы, сходил в бар, взял пивка, сделал селфи, выложил в сеть. А потом на работу-проповедовать нестяжание и воздержание.
Р. S.Я не говорю что нет приличных, искренне верующих, неалчных и добродетельных пастырей-только они выглядят белыми воронами на фоне большинства-которые считают религию бизнесом.
 
ГостьДата: Понедельник, 09.02.2015, 20:38 | Сообщение # 118
Группа: Гости





Да, наверное все думают о лучшем. Просто у каждого своя правда. Кто-то живёт реальным настоящим, а кто-то воображаемым будущим. Кто-то не верит в бога (атеист), кто-то верит искренне и это его личная жизнь, его душа. Кто-то пробует верить и обращается за поддержкой к священникам, к церкви. Многие ходят в храмы к святым ликам и молятся, прося о своём, а кто-то делает это дома, перед своими иконами. Кто-то видит в церкви понимание и поддержку, кто-то видит в ней обычную организацию, со всеми атрибутами бизнеса. На мой взгляд, люди просто должны быть ДОБРЫМИ, МИЛОСЕРДНЫМИ И ПОРЯДОЧНЫМИ. ...а верит ли он в бога - это его личное дело. Пусть ходит в храмы и церкви, лишь бы он был добрее. Вот!
 
ГостьДата: Понедельник, 09.02.2015, 21:54 | Сообщение # 119
Группа: Гости





Ну вот скажите мне, как бабушка, выделяя из своей пенсии, заплатив за коммуналку и купив себе хлеба, молока и яиц и может немного колбаски и глядя на батюшкины двухметровые заборы, машины, снегоходы и катера, купить ещё свечи в храме????? Пусть они даже по 10 рублей!  Да для богатых теперь это всё! Церковь в советские времена была отделена от государства, теперь её отделили от бабушек, самых искренне верующих! Как тут дома иконки не держать и не молится на них, не ходя в храмы. Один б.я бизнес! ....да и в церкви всё не так, всё не так ребята! ....и Пушкин писал и Высоцкий пел и я теперь вижу эту мерзость!
 
ГостьДата: Вторник, 10.02.2015, 11:18 | Сообщение # 120
Группа: Гости





Цитата Гость
....и Пушкин писал и Высоцкий пел и я теперь вижу эту мерзость!


Пушкин, между прочим, умер по-христиански...А в том, что писал что-то неблаговидное, следуя своему африканскому темпераменту,  на тему храма, раскаялся. Его кончина поразила даже старенького опытного священника и он сказал, что мечтает о такой кончине для себя. Так что это не пример противника Бога, скорее наоборот. Прочтите стихотворение Отцы пустынники...
А на счет батюшки... Когда у Бога спросили, за что он послала людям плохого батюшку, Он ответил, что искал для них хуже, да не нашёл. Каков приход, таков и поп. 
Вот читаешь и просто чувствуешь злобу и особенно зависть. Противно.
 
Форум » Обо всём на свете » Духовная жизнь села » Церковь как храм и церковь как организация (Что для простого человека значит "церковь"?)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: