Среда, 24.04.2024, 08:30
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: julja  
Форум » Обо всём на свете » Духовная жизнь села » Церковь как храм и церковь как организация (Что для простого человека значит "церковь"?)
Церковь как храм и церковь как организация
ГостьДата: Пятница, 24.06.2011, 10:40 | Сообщение # 16
Группа: Гости





если отвечать на вопрос. Во первых архитектура, в которой есть национальные особенности, русская церковь от, например, немецкой отличается архитектурой. И поэтому если где-нибудь в Дрездене встретишь здание русской православной церкви, на душе радостно, как дома побывал. Во вторых, это культура народа. Для построения церкви столько народу работает, и художники(иконописцы) и реставраторы, если храм старинный. В третьих, общение. Прихожане, которые постоянно посещают одну и ту же церковь, как правило хорошо знают друг друга. А самое главное, (это до "во-первых"), человек входя в церковь получает душевное равновесие, успокоение что ли, особенно если тяжело на сердце. потому что это дом БОГА, который всегда прощает, всегда любит и никогда не предаст.
 
rdrsДата: Понедельник, 15.08.2011, 21:22 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Репутация: 5
Статус: Offline
моя бабушка всегда говорила, в бога верю попам нет! она была не плохо образованным человеком, 10 лет Старо-Фетининской церковно-приходской школы окончила успешно в 1917г. даже свидетельство сохранилось и еще некоторые документы.
сегодня церковь на мой взгляд представляет коммерческую структуру.
как можно брать деньги за крещение? как может батюшка гонять на машине ценой под 2 лимона и при этом развешивать ящички для пожертвований? на очередное ТО не хватает бабла?
я о другом поселке, не о вашем, но к сожаление это не единичный случай.
был в прошедшую субботу в вашем селе, приятно удивлен как дружно идет восстановление храма, что возле интерната
 
akimДата: Понедельник, 15.08.2011, 23:02 | Сообщение # 18
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Алексей, я немного не соласна с Вами. Финансово церковь существует на пожертвования, поэтому если люди несут деньги, за крещение ли, за венчание ли, то не брать это тоже не правильно. А машина. ну если находится благодетель который в состоянии батюшке подарить машину, то тут уже я не берусь судить. Священнослужители как и мы, люди, и им хочется, как и другим с кофмортом ездить.
 
rdrsДата: Вторник, 16.08.2011, 08:43 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Репутация: 5
Статус: Offline
получается как в магазине, захотел купил веру?!

вот так и чиновники считают, почему не брать взятки и подарки?, надо жить с комфортом!
при зарплате населения 5-10 т.р. так шиковать? и подаяния просить? я уж молчу о ввозе товаров из за рубежа без налогов и родственных коммерческих структурах
 
ГостьДата: Вторник, 16.08.2011, 14:29 | Сообщение # 20
Группа: Гости





"попы" и в советские времена жили не хило,и в старые тоже,а сейчас вообще всё дозволено.(попы, ударение на О.)
 
akimДата: Вторник, 16.08.2011, 15:44 | Сообщение # 21
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (rdrs)
получается как в магазине, захотел купил веру?!

Нет, веру не купишь, но как в больнице, здоровья не купишь, но медикаменты, и бинты с градусниками, которые помогают (иногда)вылечиться, можно. А потом... Зарплаты у священника нет, от алтаря он себя и семью содержит. Другое дело, что ненасытность бывает у священника невероятная( все как в миру). Так такие есть во всех сферах жизни. А Бог - Он видит все.
 
rdrsДата: Вторник, 16.08.2011, 18:30 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Репутация: 5
Статус: Offline
я не за то что бы не было богатых, я за то что бы не было бедных!
не знаю что видит Бог, я вижу как гибнут мирные люди, дети, женщины, а садистам и насильникам все с рук сходит.
Где правда? хочется спросить
 
akimДата: Вторник, 16.08.2011, 18:39 | Сообщение # 23
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
У меня?, так я человек маленький. Но точно знаю, что ничего никому с рук не сходит. Каждому "овощу" свой срок, и "награда" обязательно находит своего "героя". Я убеждалась в этом не раз.
 
ГостьДата: Вторник, 16.08.2011, 21:30 | Сообщение # 24
Группа: Гости





золотые слова, только жаль что они"овощи"этого не понимают(ПМ)
 
ГостьДата: Вторник, 16.08.2011, 23:46 | Сообщение # 25
Группа: Гости





Це ж не люди-людишки! Бедные -собаки плохо работаете(другое дело-Я),богатые -собаки,отдайте все бедным(Я ж не богатый)! Кругом попрошайки(ударение на О) и богатеи, Я? Эт другое дело!
 
ГостьДата: Вторник, 16.08.2011, 23:48 | Сообщение # 26
Группа: Гости





А вот матушке в месяц нужно 3тыс на лекарства,чтоб просто жить. Помогают тоже благодетели,которые любят эту семью(естественно не местные). Так вот в этом случае может тоже от помощи отказаться. Или может те,которые тут всех обсуждают и помогают страждущим теперь и ей помогут. Или может вы уже всю зарплату раздали неимущим?
 
ГостьДата: Вторник, 16.08.2011, 23:58 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Сплошь болтовня,однако! Даже в субботу дружно восстанавливали мы-все не местные wink Эт наверное зависть людям на кнопки жать помогает!?
 
ГостьДата: Среда, 17.08.2011, 00:02 | Сообщение # 28
Группа: Гости





А вообще,священника осуждать-это грех,это осуждение самого Бога,мол Ты,Господи,плох тем,ЧТО плохого священника поставил Тебе служить(а вам,верующим,должно быть известно,ЧТО священников поставляет Бог) и батюшка ответит,но перед Богом,и как Господь будет его судить -дело никак не ваше. Любите и берегите жен,слушайтесь мужей,воспитывайте в благочестии детей,работайте и имейте достаток,прислушивайтесь к слову Божьему,но осуждайте только себя. Ни Шмонина,ни Пехотова,ни батюшку,ни президента,а только мысли свои и поступки проверяйте. Тогда и все хорошо у вас будет
с уважением,Светлана
 
ГостьДата: Среда, 17.08.2011, 08:45 | Сообщение # 29
Группа: Гости





Совесть должна быть,и перед "людишкам"и нос не задирать
 
ГостьДата: Среда, 17.08.2011, 13:37 | Сообщение # 30
Группа: Гости





Это верно, но совесть у них похоже побеждена завистью(к обеспеченным) и ненавистью(к неимущим).одно слово-бедолаги,ни здесь(в этой жизни), ни там(в той жизни),жалко их
 
Форум » Обо всём на свете » Духовная жизнь села » Церковь как храм и церковь как организация (Что для простого человека значит "церковь"?)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: