Среда, 15.05.2024, 00:36
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: julja  
Форум » Обо всём на свете » Духовная жизнь села » Церковь как храм и церковь как организация (Что для простого человека значит "церковь"?)
Церковь как храм и церковь как организация
ГостьДата: Воскресенье, 01.02.2015, 12:54 | Сообщение # 91
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Теперь только богатые туда хаживают, просят об успехе своего бизнеса.

Ну да! Канайловы супер бизнесмены, а семья Калининых это вообще воротилы большого бизнеса! Думайте что гооврите. Сходите сначала посмотрите, кто в нашем храме молится за нас с вами, а потому уж пишите.
 
ГостьДата: Воскресенье, 01.02.2015, 13:08 | Сообщение # 92
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Одна бабушка мне недавно сказала, я говорит, теперь смотрю на попов, после работы в джинсах ходят и на машинах всё ездиют. Тьфу! Их больше волнуют наши деньги, а не наши души.

Я часто хожу в храмы. Ну конечно не так, как например Калинины, но чаще тех бабушек которые обсуждают всех, в том числе и попов. Но мне ни разу не попадались попы в джинсах. А то, что на машине ездят... Они что ж, должны с котомкой через плечо ходить, когда их в глухое село просят приехать на соборование? А такие вызыва, поверьте не редкость. Не судите. А в храм вы идёте не к батюшкам, а к Богу. А не идёте, так не говорите, того о чём не знаете.
 
ГостьДата: Воскресенье, 01.02.2015, 13:24 | Сообщение # 93
Группа: Гости





Цитата Гость ()
надежда на Избранных, потому что наш молодой священник пока не умеет пользоваться этими "инструментами" душевной жизни на земле.
не умеет свою силу духа обернуть к нашим душевным передрягам.

если бы это было ему дано...
то паломники со всего света заполонили бы наше село.
так давайте будем довольствоваться малым.
будем любить нашего Алексея
Ведь лик его приятен, слог его понятен каждому, храм у него уютный и красивый.
что ж нам ещё...
Алексей хороший хозяин церкви нашего села, да и всего прихода, по-моему
есть чем гордиться!

а Вера...
это уж каждый вправе выбирать сам.

но...
если...
СЛУЧИТЬСЯ...
и ты захочешь узнать, ЧТО об этом сказано в Евангелие, например, от Матфея
то милости просим к нашему красноречивому Алексею.
Священное писание ему дано глаголить безупречно!
(в отличие от проповедей)

Пусть будет здоров он и его семья.
 
ГостьДата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:41 | Сообщение # 94
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Тьфу! Их больше волнуют наши деньги, а не наши души.
Да так и было всегда. Помните сказку? Жил-был поп, толоконный лоб. Пошёл поп по базару посмотреть кой-какого товару. Так, что веками ничего не меняется.
 
ГостьДата: Воскресенье, 01.02.2015, 17:59 | Сообщение # 95
Группа: Гости





Цитата Гость ()
А в храм вы идёте не к батюшкам, а к Богу
))) сами поняли, что сказали? к богу не нужно "ходить". он везде и в первую очередь в вашей голове и душе. а из вашего сообщения люди могут подумать, что батюшки прячут бога в храме и ждут, когда вы придёте.
 
ГостьДата: Воскресенье, 01.02.2015, 23:24 | Сообщение # 96
Группа: Гости





Очень люблю сказку А.С.Пушкина про попа. Конечно, попам ездить на автомобилях не запрещается, но на каких катаются- плошь мерседесы и  бехи. Господа, а где же скромность ваша? И в джинсах ходят и кроссовках прямо на службе. САМОЛИЧНО ВИДЕЛА! Но, они разные, как и все мы, простые смертные люди. А еще, мне очень нравятся монастыри, которые используют рабсилу паломников. Неплохо устроились, использовать наивность и веру людей.
 
ГостьДата: Понедельник, 02.02.2015, 00:29 | Сообщение # 97
Группа: Гости





Прежде в каждой русской избе был красный угол, в который ставились иконы. Для некоторых верование, это нечто сокровенное, личное (интимное, если хотите). Люди верят внутри себя и молятся дома и посты соблюдают и по-совести стараются жить. Им не нужно это делать "за компанию", чтоб все видели, смотрите, дескать, я хожу! Так что, мнение, что человек в церковь не ходит, не говорит о том, что он "безбожник". Он возможно более верует, нежели постоянно ходящие в храм и крестящиеся на каждом повороте.
 
ГостьДата: Понедельник, 02.02.2015, 12:20 | Сообщение # 98
Группа: Гости





Цитата Гость ()
И в джинсах ходят и кроссовках прямо на службе. САМОЛИЧНО ВИДЕЛА!
 а если бы Вам заставить себя в храме
лики на иконах рассматривать,
общаться с ними
и не впускать суету мирскую в общение духовное
 
ГостьДата: Понедельник, 02.02.2015, 13:44 | Сообщение # 99
Группа: Гости





Согласна, что вера внутри должна быть, а не на показ в церковь ходить.
 
ГостьДата: Понедельник, 02.02.2015, 20:36 | Сообщение # 100
Группа: Гости





Все люди — капельки Вселенной, 
Каких бы ни были размеров… 
Но что такое — в Бога вера, 
Пусть даже вера несомненная? 
… я не люблю молиться в храме, 
Когда заполнен он народом… 
Хочу, чтоб только между нами 
Происходили диалоги… 
Лишь я и Бог… и так полнее 
Я ощущаю единенье… 
И искренней рассказ, и просьбы… 
И даже искренней сомненья. 
И в тишине он мне наставник, 
И в нём могу я черпать силу, 
Когда уже так жизнь достанет, 
Что станет белый свет не милым. 
И не прошу себе подарков, 
Прошу я у него покоя… 
О Боже мой! Меня оставь мне… 
Чтоб я жила в ладу с собою…
С сайтаhttp://www.inpearls.ru/
 
ГостьДата: Четверг, 05.02.2015, 13:59 | Сообщение # 101
Группа: Гости





Цитата Гость ()
Цитата Гость ()И в джинсах ходят и кроссовках прямо на службе. САМОЛИЧНО ВИДЕЛА!
 а если бы Вам заставить себя в храме
лики на иконах рассматривать,
общаться с ними
и не впускать суету мирскую в общение духовное
5+
 
ГостьДата: Четверг, 05.02.2015, 14:03 | Сообщение # 102
Группа: Гости





Цитата Гость ()
вера внутри должна быть, а не на показ в церковь ходить.
Простите, господа, это каша. То есть,вы считаете,  что человек который ходит в церковь, ходит туда для того, чтобы все на него смотрели и говорили о нём как о верующем?
"где двое или трое собрались во имя Моё, там и Я меж ними" говорит Иисус.
 
ГостьДата: Четверг, 05.02.2015, 17:43 | Сообщение # 103
Группа: Гости





Не уподобляйтесь фарисеям и книжникам, которые молятся на углах улиц и в синагогах-дабы видели их. Ибо истинно говорю-они уже получают награду свою...
 
ГостьДата: Четверг, 05.02.2015, 21:25 | Сообщение # 104
Группа: Гости





Вот как можно истолковать Библию под себя. Оправдать свои грешки и обвинить других, кто не понятен и не приятен. А скажите мне пожалуйста, цитирующий Евангелие "религиознер", а что же тогда ещё при Иисусе (ну и соответственно задолго до Его прихода) существовали храмы.
 
ГостьДата: Пятница, 06.02.2015, 09:51 | Сообщение # 105
Группа: Гости





Вот какую глупость вы пишите 
Цитата Гость ()
а не на показ в церковь ходить.
Возьмём к примеру воскресение. Утром служба начинается,  кто  видит кто в храм идёт? Спят все глубоким сном после трудовой недели, или телек смотрят или срочные дела утренние делают. По крайней мере, на улице в воскресенье утром почти ни души. О каком показе вы говорите. И потом в селе у нас гораздо больше показушных лицемеров, чем нам хотелось, в храме места не хватило бы. А вот нет, поди ж ты. Да и ради показухи "убить" , прости Господи, несколько часов выходного дня. Даже самый показушный показник не захотел бы регулярно этим заниматься.
 
Форум » Обо всём на свете » Духовная жизнь села » Церковь как храм и церковь как организация (Что для простого человека значит "церковь"?)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: