Четверг, 28.03.2024, 12:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 12 » Старый Новый год!
10:23
Старый Новый год!

В ночь с 13 на 14 января берём с собой бутылочку шампанского, фрукты, конфеты и все вместе встречаем новый год по старому стилю у нашей новогодней ёлочки! Урра!

Просмотров: 408 | Добавил: akim | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 4
3 гость  
Замечательное послевкусие праздника…
Спасибо!

С возрастом выше ценишь дружный, уютный аромат семьи… взаимопонимание, доверие.

Чудесное возвращение в детство…

Всё это было со мной в волшебную ночь с 13 на 14 января 2016 года.

c уважением, Ольга Владимировна.

4 akim  
0

2 гость  
Каждый год 14 января в России, а последнее время и в других странах, отмечают самый необычный и даже, можно сказать, странный праздник старый Новый год. В отличие от всех остальных праздничных дат, которые возникли благодаря историческим событиям, старый Новый год появился из-за расхождения календарных дат в юлианском и григорианском календарях.
Юлианский календарь (старый стиль) был введен много веков назад, еще в 46 году до новой эры римским императором Юлием Цезарем. Из-за того, что особой точностью юлианский календарь не отличался, за полтора тысячелетия день весеннего равноденствия (а вместе с ним и многие христианские праздники), сместился более чем на месяц.
Чтобы привести дату Пасхи и связанных с нею переходящих праздников в соответствие с церковными канонами, в 1582 году папой римским Григорием Тринадцатым была произведена реформа юлианского календаря. Новый исправленный календарь назвали Григорианским. Разница между календарями (старым и новым стилем) на сегодняшний день составляет 13 суток, поэтому мы и отмечаем два новых года – один по новому стилю, а другой по-старому. И благодаря этой путанице с календарями, каждый из нас может праздновать свой любимый зимний праздник дважды.
Надо сказать, что многие верующие люди старый Новый год празднуют даже с большим размахом и азартом, так как рождественский пост уже окончен и можно дать волю душе разгуляться.
Традиции и приметы старого Нового года
В канун старого Нового года у славян отмечают народный праздник – Щедрый вечер. В России вечер перед старым Новым годом называют Васильевым, так как в этот день церковь отмечает память Василия Великого. Другое название - богатый свят-вечер. Вечером 13 января все хозяйки готовят вторую или щедрую кутью, которую, в отличие от постной, заправляют мясом и салом. По традиции миску с кутьей ставят в угол, где стоят иконы. На щедрый вечер хозяйки готовили к столу самые лучшие и вкусные яства. Главным блюдом на праздничном столе считался жареный поросенок – символ плодовитости скота и плодородия земли.
В народе это пора считается временем разгула нечистой силы. В этот вечер после заката солнца и до самой полуночи ходят девочки подростки и щедруют, отгоняя своими песнями всю нечисть и желая хозяевам счастья, здоровья и удачи в новом году.
На рассвете 14 января молодые парни шли посевать зерном к крестным, близким родственникам, знакомым. По народным поверьям, на старый Новый год первым в дом должен был зайти мужчина – считалось, что это принесет счастье в дом на весь будущий год. Посевальщики поздравляли всех с новым годом и желали богатства и изобилия специальными присказками. В ответ хозяева одаривали их пирогами, конфетами и другими сладостями. Считалось, что деньги давать посевальщикам нельзя – с ними можно отдать благополучие в доме.
В некоторых селеньях до сих пор сохранился такой обряд: в ночь под старый Новый год сжигают свою старую одежду и сразу же одевают новую. Это символизирует начало новой, лучшей жизни.
Чтобы оградить в новом году свой дом от всех бед, 14 января надо с тремя зажженными свечами обойти все комнаты по часовой стрелки и при этом креститься. Также утром 14 января надо взять топор и несильно постучать им по порогу, говоря ”жизнь, здоровье, хлеб”.
В народных поверьях с праздником старого Нового года связано немало примет.
• Не следует в этот день произносить слово “тринадцать”.
• 14 января нельзя считать мелочь, иначе весь год будете лить слезы.
• На старый Новый год и в Васильев вечер нельзя ничего давать в долг, иначе весь год в долгах проведешь.
• Также приметы гласят, что если 14 января вынести мусор, то и счастье из дома вынесешь.
Верить или нет в эти приметы - личное дело каждого. Но то, что они пришли к нам через много поколений, говорит о том, что лучше все таки к ним прислушаться.

1 гость  
smile

 
Имя *:
Email *:
Код *: