Суббота, 27.04.2024, 00:53
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: julja  
Форум » Черкутино » Трудности и Радости, Неудачи и Доблести » СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!! (O героях былых времен)
СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!!
akimДата: Понедельник, 02.05.2011, 14:54 | Сообщение # 1
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Пока мы помним о наших победителях, они живы, они с нами.
Пока мы помним о наших победителях, жива та радость с которой встречаешь этот майский день.
Пока мы помним о наших победителях, о них будут помнить и наши дети.

Что для Вас лично значит - 9 мая?
Расскажите о своих родных победителях. Это действительно очень интересно и очень важно. А в Фотоальбом, который называется - "O героях былых времен" можно разместить фотографии наших победителе. Ваших дедушек, бабушек. Ваших родных, воевавших на фронтах той войны.
Прикрепления: 8305547.jpeg (34.5 Kb)
 
juljaДата: Понедельник, 02.05.2011, 14:54 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 58
Репутация: 8
Статус: Offline
В моей семье было двое прадедушек, которые сражались за нашу Родину. Одного звали Аким Павлович Ленда- дедушка моей мамы. Жил на Украине , выучился на учителя. Дедушка проходил службу солдатом когда пришла война. Ему пришлось пройти через многое, но самым серьезным испытанием во время войны для него был немецкий лагерь. Пробыв некоторое время в немецком лагере, без еды, под издевательством фашистов, он и ещё несколько советских солдат из этого лагеря совершили побег. Сбежав, они очень долго ходили кругами возле этого лагеря,даже чуть не наткнулись на немцев с собаками, которые кинулись в погоню за сбежавшими. Но немецкий лагерь и все ужасы войны, были для дедушки ещё не всеми испытаниями, которые его ожидали. По возвращению с фронта его как и многих других, побывавших в лагерях и концлагерях Германии, наш дорогой И.В. Сталин назвал "изменниками Родины". Дедушка, как и многие тогда успел отсидеть срок в тюрьме, у него отобрали партийный билет и выгнали из партии, для него и это было серьезным ударом, потому как всю свою жизнь он был ярым коммунистом. Реабелитирован он был по приходу к власти Хрущева. Всю жизнь он проработал сначало просто учителем словестности, а затем ещё и директором школы. Он был талантливым преподавателем, который с легкостью заинтересовывал в предмете даже самых отъвленных балбесов. Он также проводил не только свои предметы но и занятия тех учителей которые болели или уезжали куда-то.Во время его уроков была такая тишина в классе, что можно было услышать муху. Но главным результатом его труда было то , что закончив школу, многие ученики писали письма своему любимому преподавателю, всегда помогая ему в возникающих трудностях. И это совсем не многое, что я могла рассказать о своем дедушке, Акиме Павловиче!!!!!!
 
akimДата: Понедельник, 02.05.2011, 14:54 | Сообщение # 3
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Николай Алексеевич Стёпочкин, был призван в первые дни войны. Пововевать на фронте ему пришлось буквально несколько дней...
... Николай, очнулся от страшнейшей боли в животе, и от того, что то и дело раздавались короткие очереди немецких автоматов. Он понял что это немцы добивают наших раненых, оставшихся после сражения на поле боя, которое наши только что сдали. Наши все время отступали, а как еще воевать против немца, с винтовкой против танка?
Немец подошел к Николаю, тот не шелохнулся. Ему была оказана "честь", к Николаю подошел не солдат, а фашистский офицер. Тот остановившись смотрел и думал жив этот русский, или не жив. Ранение в живот, нутро наружу, вряд ли жив. И своим грязным сапогом встал в живот, покрутив там каблуком несколько раз. Как Николай перетерпел эту нечеловеческую боль, известно только Богу. Но ни один мускул не дрогнул на лице и не выдал тяжело раненого бойца. И выстрел в него не последовал. К счастью, наши через какое-то короткое время отбили эту позицию, и Николай попал в Госпиталь. Он был комиссован. Но на родной Смоленщине, хозяйствовали фашисты. И Николай ушел в партизаны. Партизан Николай Стёпочкин сражался в врагом, до тех пор пока, тот не ушел с русской земли.
В 1946 в семье Николая и Анастасии Стёпочкиных, родилась дочь Раиса.
Ныне, Раиса Николаевна Щегорцева.
 
ИришаДата: Понедельник, 02.05.2011, 22:26 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 10
Статус: Offline
Хочу рассказать о своем дедушке Алексее Ивановиче Гаришине. Родился он в октябре 1910 года, а умер в 1996 на 87 году жизни.
Жизнь у него была нелегкая. Хотя он никогда не жаловался, оставался очень добрым, любил всех своих детей, внуков. Ценил мирную жизнь. На его долю выпало целых три войны: Финская, Великая Отечественная, и война с Японией. Всю свою жизнь прожил дедушка Алёша с осколком в спине, который осталься у него после ранения в годы Великой Отечественной войны.
Со своей женой, Екатериной Семеновной (бабушкой Катей) вырастили семерых детей, в том числе и мою маму, Людмилу Алексеевну. Когда мы были маленькими, мы часто просили деда рассказать о войне. Дедушка рассказывал о том, как было страшно, и не хотелось умирать. О том как у него на руках погиб его лучший друг... все его воспоминания заканчивались словами: " Пусть всегда над вашими головами будет мирное небо и ясное солнце" .
Хочется сказать доброе слово и о бабушке. Она на фронте не была. Но кто-то должен был поддерживать тыл. Воспитывать в голодные трудные времена детей. Ухаживать за стариками, выполнять и женскую и порой казалось непосильную мужскую работу. И только молитва давала силы жить, и просить Бога что бы дед пройдя через весь этот ужас, все же вернулся домой. Бабушка Катя, умерла на 99 году жизни, в 2009 году. Всю свою жизнь она была глубоко верующим человеком.
 
ГостьДата: Воскресенье, 08.05.2011, 12:41 | Сообщение # 5
Группа: Гости





За день до Великой Отечественной Войны, ему исполнилось 20 лет. А спустя пять дней, у деревни Барковичи, Иван Сергеевич Федров участвовал в первом бою.
Чего только не было за эти 4 года войны. Он освобождал Воронеж, принимал участие в битве под Прохоровкой, сражался на Кусркой дуге. « От пыли не было видно солнца, друг другу что-то орали, но было не слышно, И так было несколько дней… Когда форсировали Днепр, у нас был участок 500 на 500м. Фашисты нас обстреливали со всех сторон, уж очень им хотелось нас сбросить в Днепр, Еду привозили ночью и переправляли на лодке», это из воспоминаний Ивана Сергеевича.
Он участвовал во взятии Бреслау, Дрездена. Ночью с 8 на 9 мая объявили о капитуляции Германии, а уже 9 мая днем их полк перебросили в Прагу, где еще вела жестокие бои немецкая группировка. Для Ивана Сергеевича Федорова война закончилась 13 мая. Побывал в Австрии. А когда стали направляться домой, в Карпатах их эшелон бандеровцы пустили под откос. 28 мая 1946 года Федоров Иван Сергеевич был уволен из рядов Советской Армии в запас. За свои боевые заслуги, он награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны. А также медалями «За Победу на Курской дуге», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией», медалью Жукова и многими другими
 
ГостьДата: Понедельник, 09.05.2011, 02:42 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Это надо не мертвым,это надо живым!Наш отец,дедушка и прадедушка-Громов Сергей Матвеевич был мобилизован с первого дня войны.До осени 1941 года проходило формирование,обучение,вооружение и передвижение воинской части-117Гвардейского стрелкового полка 5ВДБ(5 Воздушно-десантной бригады).Он служил водителем в автовзводе полевой 120мм минометной батареи.С осени 1941 года часть входила в состав Западного Фронта на защите г.Москвы.После победы над немцами под Москвой,часть была отведена на формирование.В августе 1942 года5ВДБ была преобразована в39 Гвардейскую Стрелковую Дивизию и направлена на Сталинградский Фронт.Вот что пишет он в своих воспоминаниях:"Когда мы двигались по заволжской степи к Сталинград,то с расстояния 10-20 километров он представлял страшное зрелище-огромной ширины и высоты стоит столб с проблесками огня.Сталинград горел,горели заводы,склады,нефтехранилища,жилые дома.На участке фронта шириной 1-1,5 километра немцы делали до 1500 самолето-вылетов,надеясь прорвать нашу оборону.Земля сотрясалась от постоянных взрывов,сплошной дым,пыль,кирпич и земля,в воздухе гарь,смрад.В таких условиях задача шоферов состояла в том,чтобы в непроглядное ночное время,без света фар,по кошачьи напрягая зрение,по неизведанным,каждый раз меняющимся дорогам,навстречу ослепляющим огням ракет и разрывам снарядов,к реке Волге ,на переправу 62 армии подвозили все что было необходимо защитникам Сталинграда,находящимся на другом -правом берегу Волги.Зимой Волга замерзла и мы прямо на машинах ездили в Сталинград и даже днем.Берег и наши подъезды к Волге немец держал под прицельным огнем.Однажды,подъезжая к реке,мы были встречены минометным огнем-две мины разорвались впереди в нескольких метрах,осколки мороженой земли полетели в машину.Следующий снаряд мог угодить в нас -я дал полный газ и машина вприпрыжку скатилась на лед Волги,а разрывы снарядов остались позади."После победы в Сталинграде его часть была передана3-му Украинскому фронту.Весной и летом 1943года с боями продвигались по Украине,освобождая ее.Весной 1944 года,действуя в составе 3-го Украинского фронта вышли к Черному морю .Затем вступили в Молдавию.Летом 1944года воинская часть находилась в составе Первого Белорусского фронта на территории Польши.В апреле месяце 1945 года,прорвав мощную оборону немцев,подошли к подножию Зееловских высот,преодолели и этот рубеж -пришли к предместьям Берлина.А 2 мая Берлин был взят.За честное и добросовестное исполнение приказов командования был награжден многими орденами и медалями:орденами Красной Звезды и Отечественной Войны;медалями "за оборону Москвы","За оборону Сталинграда","За взятие Варшавы","За взятие Берлина","За победу над Германией","За отвагу" и др.Вернувшись с войны живыми,фронтовики с удвоенной силой взялись за восстановление истощенного войной хозяйства страны и в частности своего колхоза.Баранку фронтовой машины сменил на руль трактора ,а затем и комбайна.До шестидесяти лет держал штурвал комбайна,нисколько не уступая молодым,хотя и трудновато стало за ними угнаться.Выйдя на пенсию,продолжал трудиться слесарем и аккумуляторщиком.МЫ ТЕБЯ ЛЮБИМ И ПОМНИМ! СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ПОБЕДУ!
 
ГостьДата: Четверг, 12.05.2011, 23:34 | Сообщение # 7
Группа: Гости





В Великой Отечественной войне 1941-1945гг участвовал наш дед и отец -Щербаков Константин Павлович.В 1940году он был призван на действительную военную службу,которую проходил по специальности механика орудия в 110 гаубичном артиллерийском полку большой мощности им К.Е.Ворошилова,подчинявшийся 11армии."Б-4" -это 203 мм гаубица большой мощности.Она предназначалась для разрушения ДОТов,ДЗОТов и особо мощных фортификационных укреплений(бункер,крепость).Имела 100кг бетонобойные и фугасные снаряды.Пушку на гусеничном ходу буксировал тягач.Дальность прицельного выстрела -17км.Перед войной полк дислоцировался в Новой Вилейке,близ Вильнюса.22 июня1941г находился на Пабрадском полигоне со 179 стрелковой дивизией.С началом войны подвергся авиационной бомбардировке ,потеряв часть орудий и личного состава.Далее участвовал в Прибалтийской стратегической оборонной операции:территория Литвы,Латвии,Эстонии,Северо-запада СССР,Балтийское море.Общий план советского командования на оборону состоял в упорной обороне приграничных рубежей,которая прикрывала развертывание и мобилизацию войск округа и нанесение контрудара с переброской боевых действий на территорию противника. Стратегической задачей немецких войск являлось окружение и уничтожение советских войск в Прибалтике,и как следствие -захват морских баз на Балтийском море,создание плацдарма для наступления на Ленинград,окружение войск Западного фронта.Были стянуты большие силы:группа армий"Север",группа армий "Центр".На Северо-Западном фронте советские войска:8,11,27 общевойсковые армии,Балтийский флот.110 гаубичный артиллерийский полк держал оборону на участке 3 района прикрытия:государственная граница от р.Неман до Капчямиестис,граница слева-станция Пятеронис,с тыла-Симно,Друскининкай.Благодаря храбрости,самоотверженности наших воинов,свою задачу немцы не смогли выполнить полностью -Ленинград устоял.Мы гордимся нашим дедом,тем что он,не смотря на адские условия битвы,в числе многих солдат,не допустил врага в город Ленинград.И все таки,не выдержав напора врага,полк был вынужден отойти.В июне 1941г полк обороняет местечко Борковичи в Белоруссии,потом перебрасывается в Валдай,а оттуда в августе 41г полк отведен в Гороховецкий лагерь под Горьким для ремонта оставшихся орудий,формирования,обучения и доукомплектования.В декабре 1942г,после формирования ,110гапБМ прибыл в Сталинград,где действовал в составе 65 армии.Победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны,а также оккупированной Европы.По воспоминаниям деда -эта битва была кромешным адом,ему трудно об этом было говорить.К тому же зима была очень холодной.Если и выдавалась возможность отдохнуть -артиллеристы спали на лафете пушки,подстелив свою шинель,сапоги примерзали к ногам.Во время этих боев дед был ранен-получил контузию и два года не разговаривал-пропал голос,хотя слух был в порядке.За Сталинградскую битву был награжден орденом "Боевого Красного Знамени" и медалью "За оборону Сталинграда".В июне1943г полк преобразован в 263 ГВАРДЕЙСКИЙ гаубичный артиллерийский полк,который был передан в резерв Верховного Главно Командующего.В июле43г преобразован в 20 Гвардейскую гаубичную артиллерийскую бригаду.Резерв ВГК -это далеко не тыл,а наоборот бригаду перебрасывали туда,где "легкая" артиллерия не могла достать."Тяжелая" артиллерия большой мощности менее маневренна,поэтому она дислоцировалась в отдалении от передовой и вела прицельный огонь на большом расстоянии.Войну дедушка Костя закончил в Дрездене.После окончания войны,вернувшись в свой колхоз,работал бригадиром тракторно-полеводческой бригады,плотником.Переехав на жительство в Черкутино,работал в совхозе оператором дождевальной установки на поливном пастбище,после выхода на пенсию,ухаживал за пчелами на совхозной пасеке.К любой работе относился с душой,трудился добросовестно.У нашего деда "золотые руки",он плотник от Бога.Кто видел дом №53 по ул.Солоухина,наверняка восхищался резными наличниками на окнах и фронтоном.Этот дом он сам построил,начиная от фундамента и до крыши.А в детской кроватке,что он смастерил в 1970г для первой внучки,выросли все его внуки и правнуки и с десяток Черкутинских ребятишек.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ! МЫ ТЕБЯ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ ТОБОЙ! СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ПОБЕДУ!
 
ГостьДата: Суббота, 05.05.2012, 19:09 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Ну? и всё сказать больше нечего
 
ГостьДата: Среда, 09.05.2012, 09:26 | Сообщение # 9
Группа: Гости





С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
 
ГостьДата: Пятница, 03.04.2015, 08:21 | Сообщение # 10
Группа: Гости





а сделать по-деревенски уютным наш парк Победы
непросто, но и не затратно если всем миром односельчан
 
ГостьДата: Пятница, 03.04.2015, 08:36 | Сообщение # 11
Группа: Гости





в этом году парк Победы, а в следующем году вокруг здания ЖКХ благоустроим. так год за годом и умоем лицо нашего села на славу и для проезжающих зевак  будет приятно глянуть в окно автомобиля , автобуса ,
 
ГостьДата: Пятница, 03.04.2015, 13:28 | Сообщение # 12
Группа: Гости





hello
 
akimДата: Понедельник, 06.04.2015, 18:20 | Сообщение # 13
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Порядок навести реально, но парк предполагает растительность. Там увы ничего не растёт. Сколько акций проводилось, ели, тополя, липы сажали и всё чахнет и гибнет. А посади цветы, так куры всё выкорчуют. Эти  птахи там  с ранней венсы до поздней осени хозяйничают
 
ГостьДата: Понедельник, 06.04.2015, 20:26 | Сообщение # 14
Группа: Гости





а если черёмуху посадить? 
она относится к - Деревья -водохлебы.
черёмуховая аллея весной белая, белая
 
ГостьДата: Понедельник, 06.04.2015, 20:30 | Сообщение # 15
Группа: Гости





"Расцвела черемуха и с тобою об руку

Шли вдвоем любимый мой будто бы по облаку."
 
Форум » Черкутино » Трудности и Радости, Неудачи и Доблести » СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!! (O героях былых времен)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: