Суббота, 20.04.2024, 03:06
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дела давно минувших дней » воспоминания из детства и не только » Ищу родных из Елисеево, Пасынково, Черкутино, Некрасихи (Ищу родственников или тех, кто что-либо о них знает)
Ищу родных из Елисеево, Пасынково, Черкутино, Некрасихи
НатаМираДата: Понедельник, 16.12.2013, 20:34 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Ищу тех, кто помнит моих родных. Если вы знаете что-либо о людях, описанных ниже - пожалуйста, дайте знать. Я и вся моя семья (мы живем в Екатеринбурге) будем признательны за помощь!

Меня зовут Наталья Миронова, адрес - nm7430930@yandex.ru. Телефон - +7 967 635 35 09.

Итак, о моих родных.

Мой прадед - Клюшкин Степан Степанович, родился в деревне Пасынково Владимирской губернии (1878 – 1966).

Его жена Клюшкина Наталья Ивановна, вдевичестве Балдова, родилась в деревне Елисеево Черкутинской области Владимирской
губернии (1886 - 1974). Отец Натальи Ивановны был родом из Елисеево. У Натальи
Ивановны были старшая сестра Мария и младший брат Андрей. Андрей Иванович был
женат на Анне Трофимовне, у них родился сын Григорий Балдов.

Родители моего прадеда, Степана Степановича, были родом из Пасынково. Родители прабабки, Натальи Ивановны, жили в Елисеево того же, Черкутинского, уезда Владимирской губернии.

Родители моего деда, Ивана Степановича, Клюшкины Степан Степанович и Наталья Ивановна, добрую половину своей жизни провели в деревне Пасынково, что под Москвой.

Наталья Ивановна 9 лет жила в работницах у сельского попа. Ее родители были многодетными и бедными, семье надо было как-то кормиться, и Наталью Ивановну отдали в дом священнослужителя нянчить детишек. В то время это была самая культурная семья в селе: родители любили своих чад, учили их читать и писать, а к юной няньке относились почти как к родне. Благодаря этому сама Наталья Ивановна стала очень набожной, выдержанной, терпеливой и не болтливой, просто мудрой женщиной. При этом была совершенно неграмотной. Читать и писать ее научил сын Иван, когда ходил в школу. После замужества Наталья Ивановна всю жизнь проработала на скотном дворе.

Степан Степанович был столяром, имел свой собственный, очень хороший, инструмент. Кстати, Степан Степанович сам сделал оклад для иконы, которая висела в нашем доме в Свердловске, на Синих Камнях. Работал в Москве, в Академии им. Ленина, жил в общежитии. Работником был отличным. В Пасынково возвращался только весной, на страду, потом снова уходил в город. Пока Степан Степанович столярничал в столице, хозяйство держалось на Наталье Ивановне, которая поспевала и детей растить, и за скотиной  приглядывать, и огород вести. Потом ей стал помогать подросший Иван. 

Дети от первого брака Степана Степановича(жена – Любовь или Надежда, версии различаются): Дмитрий и Василий.

Дети Степана Степановича от первого бракажили в Москве, недалеко от парка Сокольники, на Старослободской улице. У
Дмитрия Степановича родились две дочери – Татьяна и Галина, у Татьяны родилась
девочка – Ирина. У Василия Степановича родились дочери, Людмила и Галина, и сын
Виталий.

Дети от второго брака с Натальей Ивановной:Иван (старший), Анна, Сергей.

Их старший сын Иван (мой дед) родился в Пасынково и уже в Москве женился на Безбородовой Александре Ивановне, родители которой всю свою жизнь прожили на своей вотчине, в деревне Некрасиха, что находилась по соседству от Пасынково и Черкутино. 

Иван Степанович родился в Пасынково, однако почему-то говор унего был не владимирский.  Рано научился читать,
и читал много. Любил сказывать сказки и делал это великолепно. Знал почти всего
Некрасова наизусть. Обладал отличной памятью, на редкость хорошо пел.
Самостоятельно научился играть на гармошке, под которую потом хороводились все
местные девчата. Вообще, на деревне он и его друг Ошибкин были практически
единственными парнями, поэтому пользовались популярностью у женского пола.

Александра Ивановна была родом из деревни Некрасиха, чтонаходилась недалеко от Пасынково и Черкутино, в Черкутинском районе
Владимирской области. Семья была большой – 13 детей, и очень бедной. Да и само
поселение было небогатым – зажиточных кулаков не было, одни середняки. Александра Ивановна мало рассказывала о своихродителях. Известно лишь, что они всю жизнь прожили в Некрасихе; отец, Иван,
сильно пил, его жена Мария была красавицей и своего мужа не любила. Немного
известно только о пятерых братьях и сестрах Александры Ивановны – Павле,
Михаиле, Варваре, Василии и Петре. Об остальных в нашей семье ничего не знали,
даже имена.


Наталья
 
akimДата: Понедельник, 16.12.2013, 23:23 | Сообщение # 2
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Наталья, расспрошу старожилов о ваших родных.    
Скажу одно, года 4 назад умерла моя старенькая (92 года) соседка, родившаяся в Елисеево и тоже Наталья Балдова. У неё был единсвтенный сын Николай, он умер через полтора года после матушки. Бабуля была в полном сознании и чуть не до последнего дня бегала на огород, грядки сажала.  Она бы многое нам поведала, но увы. 
Расспрошу, но ответить смогу только недели через две. С уважением. Инна.
 
ГостьДата: Вторник, 17.12.2013, 08:35 | Сообщение # 3
Группа: Гости





василий иванович безбородов из некрасихи жил на улице ворошилова.на пртив на улице северной живет его внучка.Елена у В.И.была сестра лидия .которая до смерти жила в некрасихе.вот.
 
НатаМираДата: Вторник, 17.12.2013, 20:43 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата akim ()
Наталья, расспрошу старожилов о ваших родных.


Ирина, здравствуйте!

Спасибо огромное, мы будем Вам очень признательны ) С нетерпением жду Вашего ответы

С уважением, Наталья

Добавлено (17.12.2013, 19:52)
---------------------------------------------
Добавлено (17.12.2013, 19:50)
---------------------------------------------
Цитата Гость11369василий иванович безбородов из некрасихи жил на улице ворошилова.на пртив на улице северной живет его внучка.Елена у В.И.была сестра лидия .которая до смерти жила в некрасихе.вот.
Уважаемый гость, спасибо! Скажите, а можно было бы познакомиться и поговорить с Еленой? И если да, то как это можно было бы сделать?

Спасибо еще раз.

С уважением, Наталья

Добавлено (17.12.2013, 20:43)
---------------------------------------------

Цитата НатаМира ()
Ирина, здравствуйте

Инна, простите, пожалуйста, описалась ( . Устала. Извините.

Большое спасибо Вам за понимание.

С уважением, Наталья


Наталья

Сообщение отредактировал НатаМира - Вторник, 17.12.2013, 19:51
 
Форум » Дела давно минувших дней » воспоминания из детства и не только » Ищу родных из Елисеево, Пасынково, Черкутино, Некрасихи (Ищу родственников или тех, кто что-либо о них знает)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: