Суббота, 20.04.2024, 01:20
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Апрель » 1 » До лета - еще полвесны
11:37
До лета - еще полвесны

Дорогие односельчане, с 1 апреля вас.  Вот она, весны макушка. И так хочется что бы поскорее расстаял снег, чтобы все вокруг  укрылось в яркие зеленые одежды с желтыми горошинками-одуванчиками.  Нет, не согласна, что 1 апреля, это день дурака. 1 апреля, это день когда глядя на голубое небе и не смотря на огромные снежные сугробы,  усиливается вера в лучшее. Пусть у Вас все будет солнечно, дОбро, и жизнерадостно.

- обычай шутить в первый день апреля зародился во Франции и может быть связан с переносом Нового года. До второй половины XVI века в Европе в течение новогодней недели, которая длилась с 25 марта по 1 апреля, люди веселились от души: ходили друг к другу в гости, дарили подарки. А сама встреча Нового года происходила 1 апреля. В 1582 году была проведена реформа календаря (Григорианский календарь сменил Юлианский) и начало Нового года было перенесено с 1 апреля на 1 января. Тем не менее, многие французы продолжали праздновать Новый год 1 апреля. Чтобы изжить старые традиции, их стали разыгрывать, высмеивать и называть "первоапрельскими дураками";

На Руси, по мнению историков и этнографов, празднование 1 апреля - отголосок языческого обряда в честь прихода весны. Боясь "старухи-зимы", желая ее скорее спровадить, наши предки переодевались в шкуры зверей, надевали маски, чтобы она не узнала обидчиков, с песнями и плясками сжигали ее чучело и встречали красавицу-весну. Кроме того, на Руси считали, что 1 апреля просыпается злой бес, и потому нужно всячески обманывать друг друга, чтобы сбить его с толку.

Ну а первый случай массового розыгрыша состоялся в Москве во времена Петра I. В 1700 году содержатель труппы немецких комедиантов объявил, что во время представления влезет в обыкновенную бутылку. Народу в театре собралось много, и на помостки вынесли бутылку с надписью "Первое апреля". Говорят, для самых непонятливых немец несколько раз сунул в бутылку палец, чтобы продемонстрировать, что он их одурачил: видите, мол, даже палец мой в бутылку не лезет, а сам я и подавно не пролезу.

Просмотров: 640 | Добавил: akim | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
 
Имя *:
Email *:
Код *: