Пятница, 19.04.2024, 23:45
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Обо всём на свете » Знай наших » Знаете ли ВЫ????? (Можно оставлять краткие интересные факты о нашем селе)
Знаете ли ВЫ?????
ГостьДата: Среда, 12.10.2011, 22:33 | Сообщение # 106
Группа: Гости





найдены и другие предметы 14 века
 
akimДата: Четверг, 13.10.2011, 14:41 | Сообщение # 107
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
На самом деле Макс Пашин, прав, истинная дата основания села гораздо древнее чем в официальных источниках. Мне доводилось разговаривать с профессиональным археологом, который и рассказывал мне, что очень много древних находок на территории нашего села говорят о том, что село основано в 12-13 вв., а возможно и ранее.
 
ГостьДата: Четверг, 13.10.2011, 16:50 | Сообщение # 108
Группа: Гости





У меня сосед по гаражу нашел монету в гараже 14 века. Вот какой старый гараж у него!!!
 
ГостьДата: Четверг, 13.10.2011, 17:03 | Сообщение # 109
Группа: Гости





Ироничный вы наш, Понятно что в гараже монета оказалась "путем приноса ее туда", а в землю что ли специально закапывать, то тут то там, разные старинные вещи, и монеты, утварь.

Добавлено (13.10.2011, 17:03)
---------------------------------------------
А может вы из каких-нибудь Черешенок, основанных в начале этого столетия, и вам завидно?

 
ГостьДата: Четверг, 20.10.2011, 02:27 | Сообщение # 110
Группа: Гости





Кто знает что было раньше на улице маленькой улочке из 4-х домов за клубом и столовой?
-есть информация что там священники жили пока церковь была
-что кладбище было где священнослужителей хоронили(их же всегда хоронят рядом с храмом)
-я точно знаю что в одном из домов жилв бабуля которую в селе лыжницей звали тк они по старости плохо ходила и пользовалась лыжными палками при ходьбе...многие ее побаивались и ведьмой называли...

вобщем не складывается информация в общую картину ,тут и священники и кладбище и колдунья....может у кого родители или бабушки с дедушками помнят?БУДУ РАД ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ!!
заранее благодарю)))
 
Гость П МДата: Четверг, 20.10.2011, 08:37 | Сообщение # 111
Группа: Гости





Где стоит 2-х этажный дом,стоял дом пятистенок, в нём жил священник отец Николай Троицкий. А по соседству бабуля "лыжница" была учительница, нас от школы посылали к ней чистить снег
 
akimДата: Четверг, 20.10.2011, 10:26 | Сообщение # 112
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Эта улица тоже зовется Первомайской. Спросила сейчас у своей мамы, если она не ошиблась, и поняла, о ком я ее спрашиваю, то - зовут ту бабушку Александра Матвеева. Про ее колдовские способности мама мне когда-то рассказывала. На улице этой, действительно жили священники, а хоронили их на територии храмового кладбища(Священников обычно хоронят в заалтарной части храма), которое с той улочкой, было разгорожено небольшим прудочком, утки и гуси в нем плавали. А то, что на этой улице оказалась колдунья, ничего удивительного. Может и не была она никакой колдуньей. Просто отличалась от людей чем-то, а раз не такой как все, значится - ведьма. А если и была, то тоже ничего удивительного, и у священников бывают дети вероотступники. Да может она и не была дочерью священника, - купила у батюшки дом. Времена какие были, батюшек разогнали, а храм разрушили.
 
akimДата: Четверг, 27.10.2011, 23:56 | Сообщение # 113
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Знаете ли вы, что Михаил Сперанский, заказывал в Петербуге изготовление риз для черкутинского храма. Вот что писал Михаил Михайлович в одном из писем от февраля, 5 числа, 1827 года, зятю своему Михаилу Федоровичу Третьякову в Черкутино "...Ризы вам еще не посылаю , потому что они еще не готовы; но непременно пришлю. Сестрицам, и всем моим родственникам низкикий поклон. Прощайте; не забываейте меня в ваших молитвах.
Ваш покорный и верный слуга М. Сперанский..."
 
ГостьДата: Среда, 16.11.2011, 00:48 | Сообщение # 114
Группа: Гости





Оказывается, в нашем селе много разных достопримечательностей: природных, исторических, торговых, религиозных, спортивных,солоухинских... Можно экскурсии водить. А мы ходим и ничего вокруг себя не замечаем. К сожалению, даже взрослые жители села их не знают и не могут назвать. Что уж говорить про детей, коренных жителей села!.. Да и разных учреждений насчитывается около двух десятков.
 
akimДата: Среда, 16.11.2011, 00:52 | Сообщение # 115
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Ну это к сожалению извечная проблема. Спросите у жителя Владимира, где находится дом-музей Столетовых. Заикаться начнут, и ответит далеко не каждый.
 
ГостьДата: Среда, 16.11.2011, 00:55 | Сообщение # 116
Группа: Гости





Но Черкутино не Владимир. 8 улиц и около 1000 жителей - и всё!
 
akimДата: Среда, 16.11.2011, 01:03 | Сообщение # 117
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Согласна, и все же. Просто нет интереса или простого человеческого партиотизма. А может не задумывался человек, что-то важное и интересное может быть не только в Париже, Москве или Владимире, а и у нас.
 
ГостьДата: Четверг, 17.11.2011, 00:30 | Сообщение # 118
Группа: Гости





Мне кажется, что люди вообще перестали о чём-то задумываться. Плывут по течению: куда кривая вывезет.
 
ГостьДата: Вторник, 24.01.2012, 19:52 | Сообщение # 119
Группа: Гости





мы ждем.
 
akimДата: Среда, 25.01.2012, 13:17 | Сообщение # 120
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Благодарю, бдительных читателей, за внимательность и прошу прощения за не аккуратность допущенную мной при перепечатке информации. А материал я убрала, потому что буквально сегодня утром я узнала, что есть новые сведения, новые факты об этом доме, которые будут выложены несколько позже.
 
Форум » Обо всём на свете » Знай наших » Знаете ли ВЫ????? (Можно оставлять краткие интересные факты о нашем селе)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: