Среда, 08.05.2024, 21:34
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Дела давно минувших дней » воспоминания из детства и не только » Мороженное за 15 копеек (этакий экскурс в прошлое)
Мороженное за 15 копеек
ГостьДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:49 | Сообщение # 16
Группа: Гости





А мне нравился сок из таких конусных стеклянных колб, внизу там был кранчик и наливали березовый, яблочный, томатный и сливовый. И вафли нравились, таких сейчас нет, с толстым слоем крема, вкусные, в пачках.
 
КоляДата: Четверг, 01.03.2012, 22:39 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Помню мороженое, пломбир большой за 48 копеек, в палатке тётеньки нам его резали пополам (по 24 копеечки с брата) и фруктовое, сиреневое такое, за 8 копеек стаканчик картонный icecream ! Ну и конечно я не могу не вспомнить алкосодержащих напитков hello , у пива тогда были пробки с выбитой датой и внутри пробки пробковая прокладка. И у лимонадов тоже дата на наклейке была: день и месяц. Это сейчас отрава годами годная no Да, в детстве всё было вкуснее и натуральнее...
 
akimДата: Пятница, 02.03.2012, 13:34 | Сообщение # 18
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Коля)
Да, в детстве всё было вкуснее и натуральнее

это точно.
У моей бабушки в саду был огромный малинник, мы с братом в нём устраивали "домики", играли в зарослях, и малиной за одно лакомились. Малины было столько, что из неё не успевали варить варенье. Его было море. С тех пор, малиновое варенье ненавижу.
А ещё помню, как в гастроном, что находился через несколько автобусных остановок от нашего дома, всё время привозили леденцы на деревянной палочке, не петушки, а леденцы в виде листика, мы тайком от родителей ездили туда за этими леденцами - 3 копейки он стоил, вкусненный, ни с каким чупа-чупсом не сравнить. Но такая редкость. И почему-то только в тот магазин привозили, а к нам нет.
 
ГостьДата: Суббота, 05.05.2012, 19:26 | Сообщение # 19
Группа: Гости





С однокурсницами заходили в кафе покупали себе пирожные по 11 или 15 копеек и коктейль молочный за 10. А потом на тралик и 4 копейки до вокзала. А на автобус 5. Такие воспоминания сладкие.
 
akimДата: Среда, 23.05.2012, 22:30 | Сообщение # 20
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Я помню как с дедом выстаивали в очереди за обычной, банальной, примитивной колбасой,любительской или телячьей. Очередь на весь день и по килу в руки!!!!
как издевались над людьми. Скотины было навалом, а колбаска с очередью, да и то двух сортов, варёная и сваренная. Куда девали мясо.
 
ГостьДата: Четверг, 24.05.2012, 00:03 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Quote (akim)
как издевались над людьми

А кто-то был счастлив и без колбаски. Много-ли нужно человеку? Покушать чуть-чуть, выпить, приласкать вторую половинку и баиньки на сеновале! А утром на работу. Счастлив тот, кому мало нужно, везде успевает тот, кто никуда не торопится!
 
akimДата: Суббота, 09.06.2012, 02:01 | Сообщение # 22
Инна
Группа: Администраторы
Сообщений: 1328
Репутация: 22
Статус: Offline
Как-то вспомнился такой дефицитный товар в Советское время, как сгущёнка. Нето 15, нето 20 копеек она стоила. Молока в стране было много, сахару тоже, а сгущёнка - дефицит. Когда мы в Германии служили, в наших военторговских магазинах со сгущенкой проблем не было, да и немцы этот продукт тоже производили, но невкусный. Помню, немцы приходили в наши военторговские магазины и покупали впервую очередь банки со сгущенным молоком, рыбу в масле и шоколадные конфеты московских фабрик.
 
ГостьДата: Четверг, 21.06.2012, 20:32 | Сообщение # 23
Группа: Гости





ДААА уж. Вот и думайте, что лучше, советская власть или грёбаный капитализм(демократический). Жили люди и горя не знали и всё себе позволяли. А чего не было, в том и необходимости не было. А сейчас у всех всё есть, а живём в .ОПЕ.
 
ГостьДата: Пятница, 22.06.2012, 09:41 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Quote (Гость)
А сейчас у всех всё есть, а живём в .ОПЕ.

а простой народ всегда в *опе. и сейчас плохо и тогда было не сладко, просто все были уравнены в возможностях и потому казалось что лучше. Только извините очень унизительно стоять в гигантской очереди чтобы купить
Quote (Гость)
котлеты мы в городе
а потом оказывается что
Quote (Гость)
на руки давали только десяток.

Или детям летом мороженного не купить. Херово было тогда, херово и сейчас.
 
ГостьДата: Пятница, 22.06.2012, 23:22 | Сообщение # 25
Группа: Гости





В советское время было и хорошее. В пору моего детства все в доме дружили по-настоящему. Когда мы переехали, то потом встречались с соседями как добрые друзья. До сих пор помню состояние счастья, когда отец калымил на овощебазе и приносил груши, арбузы и виноград, которым мы просто "обжирались".
 
ГостьДата: Пятница, 22.06.2012, 23:43 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Quote (Гость)
и приносил груши, арбузы и виноград, которым мы просто "обжирались".

))) Вот видите как всё по разному! В СССР были люди не довольные отсутствием свободы, не довольные властью советской (вобщем политзаключенные), а кому-то нравилось дружить с людьми, разделять с ними горести и радости, сушить бельё во дворе на верёвках, играть в домино, ....и обжираться фруктами! Глядя на сегодняшнюю жизнь, возникают мысли: а зачем нам все эти свободы, заполненные прилавки, "мерседесы" и "честные выборы"??? Жили люди своей жизнью и горя не знали. А сейчас вроде бы и есть всё, да толку от этого никакого. Про "убитые" дороги, разрушающийся "ДК" и т.д. и т.п. и говорить не хочется.
 
ГостьДата: Воскресенье, 24.06.2012, 23:53 | Сообщение # 27
Группа: Гости





Хочется сказать, что в каждое время были свои радости и свои горести. Сегодня, например, появилась возможность купить всё, что тебе захочется. Раньше это было для многих большой проблемой. Помню, как мне покупали детское пальто по большому блату, осенние сапоги смогли приобрести только из-под полы на барахолке. Денег не хватало, жили от зарплаты до зарплаты. Да, ныне тоже всё непросто, но возможностей заработать много, было бы желание. К сожалению, часто вижу, что люди хотели бы ничего не делать, а получать приличную зарплату и плакаться при этом о скудной и тяжёлой жизни. Считаю: всё в твоих руках.
 
ГостьДата: Вторник, 04.09.2012, 16:45 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Мне очень нравились бублички с маком за 5 копеек, я б с таким удовольствием навернул бы пяток таких. А нету. Вроде есть в супермаркетах, да не то вовсе по вкусу. не такие они вкусные как раньше.
 
ГостьДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:23 | Сообщение # 29
Группа: Гости





За мое детство хлебный магазин два раза переносился. Сначала за корундом был красного кирпича склад, который потом наш босс разобрал и кирпичи себе присвоил, с торца этого склада хлеб из окошка прямо продавали. Потом когда построили магазины новые, перенесли туда. Хлеба покупали по много скотина у всех была, коров овец кормили хлебцем. Себе брали по 18 копеек, батон 25 стоил, а скотине по 12, 14 копеек брали. А теперь там продуктов не продают. Хорошие были магазины. Сырный тоже. Пустые правда. Если чего привезут, торты там или чего еще, народ как по рации оповещеный сбегался в очереди. А пивбар, заходили когда? Двм от сигарет и темно, как в аду. Грязно, копоть, стойки и вокруг них пьяницы с бокалами пива.
 
ГостьДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:25 | Сообщение # 30
Группа: Гости





добавлю. Там еще кто-то умер. Напился, а продавцы ушли, пришли с обеда, а тот уже мертвый.
 
Форум » Дела давно минувших дней » воспоминания из детства и не только » Мороженное за 15 копеек (этакий экскурс в прошлое)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: